Päckli abgeben

Annahmestellen findest du hier:

Falls ihr selber Annahmestelle werden wollt, meldet euch bitte bei uns über das Kontaktformular. Wir melden uns dann umgehend bei euch!

Fahne Aargau  Aargau

Optic Schweizer GmbH

Herr Heid, Frau Frei
Provisorische Zentrum Liebrüti, 1.OG
Giebernacherstr. 58, 4303 Kaiseraugst
Telefon +41 61 811 44 40
Optic.Schweizer@sunrise.ch
Öffnungszeiten Di-Fr 9-12Uhr, 13.30-18Uhr

Juseso Fricktal

Herrn Simon Hohler
Rampart 1, 5070 Frick
Telefon +41 76 368 3078
kontakt@jusesofricktal.ch
Öffnungszeiten 09.00-12.00 Uhr / 13.30-16.30 Uhr

Frau Jeannette Zito

Mäderstrasse 2, 5400 Baden
Telefon +41 79 544 6514
jeannette.zito@gmx.ch
Öffnungszeiten nach Absprache

Frau Stefanie Fluhrer

Chrüzweg 34b, 5413 Birmenstorf
Telefon +41 76 746 87 01
steffi_fluhrer@web.de
Öffnungszeiten nach tel. Absprache

 

Art of Flowers & Decoration 

Frau Helene Wirz
Zehntengasse 10, 5103 Möriken-Wildegg
Telefon: +41 76 403 76 52
info@art-of-flowers.ch
Öffnungszeiten Mo-Di, Do-Fr 09.00-12.00Uhr / 13.30-18Uhr,
Sa 09.00-16.00Uhr

Frau Nadia Buchs-Zito

Mattenweg 3, 5412 Gebenstorf
Telefon +41 79 201 00 21
nadia.zito@gmx.ch
Öffnungszeiten nach telef. Absprache/Mail

Frau Stefanie Hommel

Ausserdorf 143, 5705 Hallwil
Telefon +41 76 490 15 96
stefanie.hommel@gmx.ch
Öffnungszeiten abends ab 18.00 Uhr

Fahne Basel-Stadt  Basel Stadt

Sirup for Kids

Frau Alice Weibel
Totentanz 5, 4051 Basel
Telefon +41 76 393 3566
sirupkids@gmail.com
Öffnungszeiten Mi-Fr 10.00-13.00 Uhr /
14.00-17.30 Uhr

Radisson Blu Hotel Basel

Herr Tobias Giessler
Steinentorstr. 25, 4051 Basel
Telefon +41 61 227 27 27
tobias.giessler@radissonblu.com
Öffnungszeiten 24h Rezeption

Novotel Basel City

Herr Billal Al Kahlout
Grosspeterstrasse 12, 4052 Basel
Telefon: +41 61 306 68 68
H8215-FO@accor.com
Öffnungszeiten: 24h Rezeption

Laguba Healthcare GmbH

Frau Monika Gugger
Thiersteinerallee 87, 3. Stock, 4053 Basel
Telefon +41 79 435 24 86
moni@laguba.ch
Öffnungszeiten Mo – Fr 08:00 – 18:00 Uhr

Universitätsspital Basel

Porte Klinikum 1 und 2
Spitalstr. 21, 4056 Basel
Petersgraben 4, 4051 Basel
Öffnungszeiten täglich 07.00-19.00 Uhr

Frau Claudia Fink

Hellring 32, 4125 Riehen
claudilafink@gmail.com
Telefon: +41 61 312 6721
Öffnungszeiten nach telef. Absprache

 

Rheinblumen Basel GmbH

Frau Simone Loosli
Blumenrain 23, 4051 Basel
Telefon: +41 61 262 0244
rheinblumen@bluewin.ch
Öffnungszeiten Mo-Fr 09.00-13.00 Uhr, 14.00-18.30 Uhr

UBS AG

Aeschenvorstadt 1, 4051 Basel
Informationsschalter
Öffnungszeiten Mo-Fr: 08.00-17.00 Uhr

Blutspendezentrum SRK beider Basel

Frau Heidi Brönnimann
Hebelstr. 10, 4056 Basel
heidi.broennimann@usb.ch
Öffnungszeiten Mo-Mi 10.00-14.00 Uhr, 16.00-19.00 Uhr,
Do-Fr 07.30-14.00 Uhr

Blumen Eric

im Badischen Bahnhof
Schwarzwaldallee 200, 4058 Basel
Telefon +41 61 681 34 34
Mobil +49 171 183 62 11
Blumen.eric@gmail.com
Öffnungszeiten Mo-Fr 08.00-19.30 Uhr,
Sa + So 08.00-18.00 Uhr

Frau Monica Quintans Furrer

Grenzacherweg 52, 4125 Riehen
monicaquintans@hotmail.com
Telefon: +41 79 703 6717
Öffnungszeiten nach telef. Absprache

 

Fahne Basel-Land  Baselland

Frau Lyne Kesselring

Fürstenrainstrasse 12, 4101 Oberwil
Telefon: +41 79 639 37 53
lyne.kesselring@gmail.com
Öffnungszeiten nach tel. Absprache

Frau Sandra Wanner

Erikastrasse 16, 4153 Reinach
Telefon +41 79 860 17 87
sesa.wanner@gmail.com
Öffnungszeiten nach tel. Absprache

Frau Claudia Richter

Nunningerstrasse 5, 4203 Grellingen
Telefon: +41 76 480 7404
cbr.richter@gmail.com
Öffnungszeiten nach Absprache

Frau Colette Roth

Hohle Gasse 5, 4225 Brislach
Telefon: +41 79 267 22 49
colette.roth@gmx.ch
Öffnungszeiten nach tel. Absprache

 

Frau Hilda Liechti-Wickli

Hübel 8, 4422 Arisdorf
Telefon: +41 76 431 28 43
hilda.liechti@sunrise.ch
Abgabe nach tel. Absprache

 

Frau Petra Borer-Steiner

Paradiesweg 6, 4254 Liesberg
Telefon: +41 79 564 4237
petra.borer@bluewin.ch
Öffnungszeiten: nach Absprache

 

Frau Daniela Hagmann

Altbrunnenweg 6
4410 Liestal
Telefon: +41 76 755 70 81
d.p.hofmann@gmx.de
Abgabe nach Absprache 

Frau Astrid Styger

Kernmattstrasse 22, 4102 Binningen
Telefon: +41 79 500 94 69
astrid.styger@bluemail.ch
Abgabe nach Absprache 

Frau Barbara Doppler

Ettingerstr. 42, 4106 Therwil
Telefon +41 61 691 79 20
Öffnungszeiten nach tel. Absprache

Kompetenzzentrum f. Arbeitssicherheit AG

Frau Carina Wyss
Güterstrasse 72, 4133 Pratteln
Telefon +41 61 575 1010
c.wyss@komp-zentrum.ch
Öffnungszeiten Mo-Do. 07.00-17.00 Uhr

Velolade Mischeli

Frau Linda Leu
Niederbergstrasse 1, 4153 Reinach
Telefon +41 61 751 86 90
velo@velomischeli.ch
Öffnungszeiten Di-Fr 09.00-12.00 Uhr /
14.00 -18.00 Uhr, Sa 09.00-13.00 Uhr

Schenkbar und mehr – die Kreativwerkstatt

Frau Susanne Bossard
Weiermattstrasse 8, 4153 Reinach
Telefon: +41 78 839 32 20
info@schenkbarundmehr.ch
Öffnungszeiten: Mo-Do 14.00-17.30Uhr, Di+Sa 10.00-13.00Uhr

Frau Franziska Libsig

Neutalweg 8, 4203 Grellingen
Telefon +41 79 962 85 33
wisabgabenetz@protonmail.com
Öffnungszeiten nach tel. Absprache

Fahne Bern  Bern

Encore Kinderkleiderbörse

Aarbergergasse 5, 3011 BERN
Telefon: +41 77 529 6231
encore.kinderkleiderboerse@gmail.com
Öffnungszeiten: Mo-Fr 9.00-18.30Uhr, Sa 9.00-17.00Uhr   

Frau Marietta Himmelsbach

Humboldtstr. 51, 3013 Bern
Telefon +41 31 961 18 27
marietta.himmelsbach@gmx.de
Öffnungszeiten nach tel. Absprache

Aufschnaufhof

Frau Anna Breitinger
Horboden 4, 3755 Horboden
Telefon +41 79 756 68 83
info@aufschnaufhof.ch
Öffnungszeiten nach tel. Absprache

Fahne Graubünden  Graubünden

Spielgruppe Landquart

Frau Shela Vogel
Schulhaus Rüti 3, 7302 Landquart
Telefon +41 79 470 93 11
shela.vogel@bluewin.ch
Öffnungszeiten nach Absprache

Frau Shela Vogel

Blumenweg 13, 7204 Untervaz
Telefon +41 79 470 93 11
shela.vogel@bluewin.ch
Öffnungszeiten nach Absprache

Fahne Luzern  Luzern

Frau Andrea Frank

Reussmatt 11, 6004 Luzern
Telefon +41 79 206 11 12
andrea.yola.frank@gmail.com
Öffnungszeiten Mo-Fr abends, Wochenende nach Vereinbarung

Herr Christian Sprenger

Würzenbachstrasse 17, 6006 LUZERN
Telefon +41 79 658 71 47
Öffnungszeiten nach tel. Absprache

Agentur Frontal AG

Frau Andrea Frank
Steinmatt 1, 6130 Willisau
Telefon +41 79 206 11 12
andrea.yola.frank@gmail.com
Öffnungszeiten Mo-Fr nach Voranmeldung / tel. Vereinbarung

Herr Erwin Rohrer

Luzernstrasse 10, 6275 Ballwil
Telefon: +41 76 443 62 81
erwinrohrer@gmx.ch
Öffnungszeiten: nach Absprache

Frau Claudia Krummenacher

Hirselenstrasse 8, 6036 Dierikon
Telefon +41 78 66 26 454
c.krummenacher@hebamme-rontal.ch
Öffnungszeiten nach tel. Vereinbarung / WhatsApp

Ihre Hebamme im Rontal

Frau Claudia Krummenacher
Pilatusstrasse 7, 6036 Dierikon
Telefon +41 78 66 26 454
c.krummenacher@hebamme-rontal.ch
Öffnungszeiten nach tel. Vereinbarung / WhatsApp

Fahne Nidwalden  Nidwalden

Frau Susann Langer

Allmendstrasse 5a, 6373 Ennetbuergen
Telefon +41 76 744 913
susann.langer1980@gmail.com
Öffnungszeiten abends / nach Absprache

Frau Ruzica Braha

Haldenweg, 6382 Büren
Telefon +41 79 171 90 25
ruzica.braha@gmx.ch
Öffnungszeiten nach Absprache

Frau Bernadette Waser

Dorfstrasse 9, 6387 Oberrickenbach
Telefon: +41 41 628 1170
Bernadette-waser@bluewin.ch
Öffnungszeiten nach Absprache

Fahne Schaffhausen  Schaffhausen

Tanja Bührer

Uf Nüchilch 5, 8213 Neunkirch
Telefon +41 79 403 80 04
taen@gmx.ch
Öffnungszeiten Mo+Mi 09.00-12.00 Uhr / Di+Do+Fr 17.00-19.00 Uhr + nach Vereinbarung

    ​Schwyz

Spatz & Co. Kinderwelt AG

Frau Evelyn Vogel
Hauptstrasse 31, 8840 Einsiedeln
info@spatz-kinderwelt.ch
Telefon +41 55 648 09 07
Öffnungszeiten Mo-Fr 09.00-11.30Uhr / 13.30-18.00Uhr,
Sa 10.00-16.00Uhr

Fahne Solothurn  Solothurn

Frau Regina Sumi

Steinmattweg 9, 4143 DORNACH
Telefon +41 79 695 91 57
atelier.resu@bluewin.ch
Öffnungszeiten nach tel. Absprache
Röm.-kath. Pfarramt Breitenbach

Röm.-kath. Pfarramt Breitenbach

Herrn Pfarrer Markus Fellmann / Yolanda Hiestand
Bodenackerstrasse 3, 4226 Breitenbach
Telefon +41 61 781 11 54
pfarramt@kath-breitenbach.ch
Abgabe während der Pfarramtsöffnungszeiten

Frau Rocío Saladin

Steinackerstrasse 7, 4412 Nuglar
Telefon +41 77 481 34 45
rocioflamenco@hotmail.com
Öffnungszeiten nach tel. Absprache

Röm.-kath. Pfarramt Oberkirch

Herrn Pfarrer Ignacy Bokwa
Oberkirch 1, 4208 Nunningen
+41 61 791 03 14
pfarramt.oberkirch.so@bluewin.ch
Öffnungszeiten nach tel. Absprache

Frau Marietta Himmelsbach

Turnerstr. 45, 4528 Zuchwil
Telefon +41 79 8231086
marietta.himmelsbach@gmx.de
Öffnungszeiten nach tel. Absprache

Fahne St. Gallen  St. Gallen

Frau Gabriela Frehner

Bahnhofstrasse 66, 8887 Mels
Telefon +41 79 723 10 10
g.frehner@bluewin.ch
Öffnungszeiten 9.00-12.00 Uhr und ab 18.00 Uhr

Von Poll Real Estate St. Gallen

Herr Elöd Mata
Kugelgasse 4, 9000 St. Gallen
+41 79 130 13 13
eloed.mata@von-poll.com
Öffnungszeiten Mo-Fr 09.00-18.00Uhr

  Tessin

Neuapostolische Kirche Lugano-Breganzona

Frau Inga Bersier
Via Ravere 3, 6932 BREGANZONA
Telefon: +41 79 451 69 97
bersieri@bersier.net
Öffnunsgszeiten: nach Absprache

Fahne Thurgau  Thurgau

Frau Jeannette Cetina

9314 Steinebrunn
Telefon +41 79 455 90 60
d.d@sunrise.ch
Öffnungszeiten und genaue Adresse bitte nach tel. Absprache

Fahne Wallis  Wallis

ZiiAn Shoes & Accessoires for Kids

Frau Jasmine In-Albon
Bahnhofstrasse 8, 3900 Brig
Telefon +41 27 923 03 02
info@ziian.ch
Öffnungszeiten Mo-Fr 13.30-18.00 Uhr,
Sa 10.00-12.00 Uhr und 13.30-16.00 Uhr

Frau Deborah Tragni-Gerardo

Bachstrasse 88, 3920 Zermatt
Telefon: +41 76 690 1623
tragni.deborah@icloud.com
Öffnungszeiten: nach Absprache

Fahne Zürich  Zürich

Hotel IBIS Styles & Aparthotel ADAGIO
Zürich City Center

Herr Christian Roland
Stampfenbacherstrasse 60, 8006 Zürich
Telefon: +41 44 300 22 00
HB5J7-AM@accor.com
Öffnungszeiten: 24h Rezeption

Ameos Gruppe

Frau Dagmar Wawrzyczek
Bahnhofplatz 14, 8021 Zürich
Telefon +41 44 567 83 66
dagmarwawrzyczek@gmail.com
Öffnungszeiten Mo-Fr 14.00-17.00 Uhr

Kirchgemeinde Zürich, Kirchenkreis sechs

Herrn Pfarrer Roland Wuillemin
Milchbuckstrasse 57, 8057 Zürich
Telefon +41 79 521 82 84
roland.wuillemin@reformiert-zuerich.ch
Öffnungszeiten nach Absprache

Frau Marina Bernzott

Schoorenstr. 60, 8404 Winterthur
Telefon +41 79 266 03 19
bernzott.marina@gmail.com
Öffnungszeiten nach tel. Absprache

Sony Bébé- und Kindermode

Frau Sabina Pappone-Branca
Seestrasse 159, 8810 Horgen
Telefon +41 44 725 85 65
info@sony-kindermode.ch
Öffnungszeiten Di-Fr 09.30-12.00, 14.00-18.00 Uhr,
Sa 10.00-15.00 Uhr

Frau Carina Tomasik

Wannenweg 34
8800 Thalwil
Telefon +41 79 733 26 36 
Tomasik.Carina@gmail.com
Öffnungszeiten nach Absprache

H+ Hotel Zürich

Frau Patricia Orlik
Badenerstr. 537, 8048 Zürich
Telefon +41 44 437 99 00
Patricia.Orlik@h-hotels.com
Öffnungszeiten 24h Rezeption

Radisson Hotel Zürich Airport

Herr Patrick Modan
Flughofstrasse 75, 8153 Rümlang
Telefon +41 44 800 40 40
Öffnungszeiten 24h Rezeption

Frau Esther Palma

Riedmühlestraße 19b
8305 Dietlikon
Telefon +41 78 617 20 70
epalma@gmx.ch
Öffnungszeiten nach tel. Absprache

chinderlade + spielArt

Kurt und Madeleine Volken
Metzggasse 19, 8400 Winterthur
Telefon: +41 52 213 00 13
info@chinderlade.com
Öffnungszeiten: Mo-Fr 9.00-18.30Uhr / Sa 9.00-17.00Uhr

Frau Liliane Gamunda

In der Fadmatt 59a, 8902 Urdorf
Telefon +41 44 734 09 68
liliane.gamunda@hispeed.ch
Öffnungszeiten nach tel. Absprache

Frau Dana Rollinger

Speerstrasse 4, 8805 Richterswil
Telefon: +41 76 400 08 32
dana.rollinger@gmail.com
Öffnungszeiten: nach Absprache 

Melde dich unbedingt noch bei uns, wenn auch Du eine Annahmestelle werden möchtest!

8 + 6 =